Согласие Германии на передачу Leopard 2 Украине объяснили

Политолог Кортунов назвал уступкой согласие Германии на передачу танков Leopard 2 Украине Польшей
23 января - ИА ВТ (В Татарстане). По мнению политолога Андрея Кортунова из-за давления Германия согласилась передать Украине немецкие танки Leopard 2

Под давлением Германия согласилась передать Украине немецкие танки Leopard 2. В беседе с Lenta.ru Андрей Кортунов, генеральный секретарь Российского совета по международным делам, объяснил решение Берлина. Он также предположил, что другие страны могут предпринять подобные шаги с разрешения немецких властей.

"Германия находится под очень сильным давлением со стороны своих соседей, партнеров по НАТО и ЕС. Поскольку Шольц не принял решения о передаче танков из бундесвера Украине, вероятно, Германия решила уступить, чтобы не возражать против передачи польских танков", — говорит аналитик.

Немецкое законодательство ограничивает третьи страны в отправке собственного оборудования в зоны военных действий. Для этого необходимо согласие Берлина. У других стран не так много танков Leopard 2. Но теперь, когда прецедент создан, он, вероятно, распространится и на другие страны Центральной и Восточной Европы, считает Андрей Кортунов.

Министр иностранных дел Германии Бербок заявила, что Польша не будет препятствовать поставкам Украине танков Leopard 2 немецкого производства. Она отметила, что до сих пор Варшава не обращалась за одобрением поставок. Но если нас попросят, мы не будем стоять на пути.

Украина уже давно просит западные страны передать ей тяжелую технику, например, танки Leopard 2, но власти ФРГ не могут договориться о поставках. Союзники Украины обсуждали поставки танков на встрече на базе Рамштайн 20 января, но решение не было достигнуто.