Подержанную «Ладу» выгоднее продать, а для залога больше подойдут иномарки

"Ъ": Lada перестала быть популярным обеспечением кредитов
19 января - ИА ВТ (В Татарстане). «Лада» хорошо продаётся в России, но из-за повышения цен на иностранные автомобили её стоимость снизилась, и теперь закладывать модели этой марки стало невыгодно

Различные модели автомобиля «Лада» в 2022 году пользовались у покупателей спросом, но только не в качестве того, что можно использовать как залог, пишет «Коммерсанть».

С 2022 году марка уже не входит в пятёрку самых популярных в России. В автозалогах лидируют такие автомобили, как «Киа», «Хёндай», «Форд», «Фольксваген» и «Тойота». Из-за санкций стоимость иномарок возросла.

А «Ладу» сейчас выгоднее продать, чем заложить. В прошедшем году продажи новых машин этой марки уменьшились почти наполовину, а подержанных — приблизительно на 18%.

Однако классические модели не покидают топовую десятку вторичного рынка — среди них «Лада» (ВАЗ) 2114 и «Лада Приора». Но как предмет залога они практически бесполезны.

Что касается подержанных иномарок, то легче всего продать «Форд Фокус», «Киа Рио» и «Тойоту Камри». У них высокая остаточная стоимость из-за дефицита, созданного западными ограничениями и ухода зарубежных брендов из России.

Поскольку транспорт в 2022 году подорожал, некоторые граждане РФ предпочли приобрести машины б/у, ведь цены на них гораздо привлекательнее.

Таким образом владельцы «Лад» смогли выручить за автомобили больше денег, чем если бы заложили их, объяснил автоэксперт Владимир Беспалов.