За что будут штрафовать автомобилистов в новом году

«Ъ»: В РФ подготовили новый список неисправностей авто, за которые грозит штраф
16 января - ИА ВТ (В Татарстане). Правительство скоро получит новый перечень неисправностей автомобилей, за которые сотрудники ГИБДД вправе и обязаны штрафовать водителей

Практически готов новый список неисправностей и условий, при которых водителям запрещено пользоваться автомашинами. Если его одобрят в Доме Правительства РФ, автоинспекторы начнут ориентироваться на документ с 1 сентября.

Перечень отредактирован, чтобы облегчить борьбу сотрудников ГИБДД с владельцами неисправного транспорта.

Зимой водителям легковых машин и лёгких грузовиков придётся забыть о летних покрышках, а летом — о шипованных. Штраф за покрышки не по сезону — 500 руб.

Власти некоторых регионов в силу особенностей климата могут продлевать тот или иной сезон. Водителей тяжеловозов и автобусов обязали с декабря по февраль брать с собой цепи противоскольжения. Зимние шины — по желанию.

Позаботились составители проекта и о тех, кто регулярно ездит из северного региона в южный (и наоборот). Таким водителям подойдёт всесезонная резина.

В фарах нельзя будет использовать ксеноновые и светодиодные лампы, не упомянутые в руководстве по эксплуатации авто. Они ярче, но нередко ослепляют встречных автомобилистов.

Штрафовать также будут за неисправные стоп-сигналы, фонарь заднего хода, корректор фар и любые повреждения тормозных трубопроводов и шлангов.