Политолог Солонников объяснил, как правительство Венгрии шантажирует Брюссель

8 декабря - ИА ВТ (В Татарстане). Дмитрий Солоников объяснил, как правительство Венгрии шантажирует Брюссель. По словам Солонникова, ситуация аналогична тому, как сейчас Турция шантажирует НАТО

В четверг, 8 декабря, Венгрия выступила против очередного пакета антироссийских санкций на встрече постпредов Евросоюза. Будапешт также выступил против увеличения фонда, который финансирует покупку и доставку оружия в Украину. Ранее, 6 декабря, представитель Венгрии наложил вето, чтобы заблокировать пакет дополнительной военной помощи Киеву в размере 18 миллиардов евро. Месяц назад, 8 ноября, он объявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потерял в этом году 10 миллиардов евро из-за санкций ЕС против России. В беседе с ФАН политолог Дмитрий Солоников объяснил, как правительство Венгрии шантажирует Брюссель. Он сказал: «Конфликт между Будапештом и Брюсселем носит системный характер, но внутри «семьи». Фактически Венгрия заблокировала свои 18 миллиардов долларов, которые должны были стать помощью Украине. 

По словам Солонникова, ситуация аналогична тому, как сейчас Турция шантажирует НАТО и предлагает свои условия для вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, не давая альянсу принимать коллективные решения. Венгрия сейчас делает то же самое. Он «выбивает» решения о возобновлении финансирования в рамках Общеевропейской программы помощи. Эксперты говорят, что это ее 12 миллиардов долларов, что эквивалентно примерно 7% ВВП страны.

«По сути, он будет блокировать все решения Евросоюза до тех пор, пока Будапешт не решит свои большие финансовые проблемы. Что ж, в Европе это сейчас очень приемлемо, и ситуация в Турции тому наглядный пример. Раскол между НАТО, ни Анкара, ни Будапешт не будут исключены из альянса», — поясняет Солоников.

Политолог считает, что ситуация изменилась бы более резко, если бы европейские страны не находились в состоянии конфликта с Россией и не проводили спецоперации в Украине. Тогда споры между Варшавой и Будапештом станут еще более напряженными. Но сейчас Европе необходимо продемонстрировать единство и солидарность. Блокированием этих центробежных сил является информационное поле в украинском кризисе и вокруг него. Европейцы теперь стремятся восстановить дружбу друг с другом, и Североатлантический альянс не рухнет, по крайней мере, до тех пор, пока не будет решен спор с Россией. 

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США не запрещают украинским силам использовать американское оружие против Крыма.