Член СПЧ Коц заявил, что хотел бы обсудить с Путиным проблемы военных в зоне СВО

8 декабря - ИА ВТ (В Татарстане). Военкор и член Совета по СПЧ Александр Кац рассказал, что скоро должен пройти совещание с Владимиром Путиным, где он хочет решить вопросы насчет военных в зоне СВО

Военкор Александр Кац, который стал членом совета при Президенте РФ, рассказал, что хотел бы на личной встрече правозащитников с Владимиром Путиным обсудить тему военнослужащих в зоне, их актуальные проблемы. Сообщает ТАСС.

«Это и недостаточность обучения и экипировки мобилизованных. Это проблема с выплатами, которые причитаются как мобилизованным, так и контрактникам и добровольцам. Проблема связи родственников с теми, кто находится в зоне специальной военной операции, проблема с пропавшими без вести - у меня примеры конкретных обращений с документами, фамилиями, номерами частей. Эти темы буду поднимать, если мне дадут слово», - сказал Александр Кац.

Военкор Кац считает, что он сможет решить хотя бы какую-то часть проблем на встрече. Член Совета, конечно, желает, чтобы создали какой-то механизм, который будет в автоматическом режиме решать все возникающие вопросы, чтобы не бегать из ведомства к министерствам и обратно, как это происходит сейчас. Александр Кац возмущен тем, что людей волнуют вопросы, ответы по которым они ищут во всех возможных инстанциях, откуда им присылают бессмысленные отписки, поэтому стоит сделать отдельную структуру для этого вопроса.

«С этим надо что-то делать. Если мы не будем работать с родственниками наших военных, то с ними будут работать структуры, созданные противником, такие структуры уже появляются», - констатировал Кац.

7 декабря в онлайн-формате Владимир Путин встретится со всеми членами совета СПЧ для решения всех возможных вопросов.