Правообладатели песен «Кино» и «Агаты Кристи» потребовали удалить аккорды композиций из открытого пользования

27 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Правообладатели песен Цоя, Наутилуса, Зиверт и ряда других исполнителей подают в суд за размещение на некоторых платформах аккордов композиций

Для многих музыкантов, в особенности кавер-исполнителей, большими помощниками являются сайты с аккордами для песен популярных групп. Однако будущее таких платформ под угрозой. ООО «Первое музыкальное Издательство» и ООО «Национальное музыкальное Издательство» уже выдвинули к сайту Amdm.ru требование удалить аккорды Цоя, Зиверт и ряда других артистов под предлогом права блокировать такие источники, — сообщает издание «Красная Весна». Как альтернатива, правообладатели предложили заплатить за размещённые аккорды.

Аккорды, конечно, были удалены с сайта после ознакомления с договорами организаций, да и сам сайт не является коммерческим и на подобные ситуации реагирует в соответствие с законом. Однако по последней информации, организации не оставляют попыток дойти до суда, возможная компенсация доходит до 5 миллионов рублей. Владельцы сайта уже формируют петицию «Запрещают песни Цоя!» ради поддержки пользователей.