Научно-исследовательская экспедиция неожиданно обнаружила 3 затонувших корабля в Балтийском море

26 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Научно-исследовательское экспедиционное судно из Дании обнаружило в Балтийском море три затонувших корабля в хорошей сохранности

Как передает издание rossaprimavera.ru, датское научно-исследовательское экспедиционное судно обнаружило в Балтийском море к востоку от шведского острова Готланд давно затонувший, но при этом хорошо сохранившийся корабль, возраст которого составляет не менее 300 лет.

Как сообщают исследователи, несмотря на то, что кораблю примерно 300 лет, он оставался совершенно нетронутым и сохранившимся в своем первозданном виде, будто только что затонул. Вторым шокирующим открытием для ученых стало то, что недалеко от первой находки, всего лишь на расстоянии нескольких миль друг от друга, исследователи обнаружили еще два корабля. Оба судна находятся в таком же хорошем состоянии, как и первый.

По словам эксперта по подводной археологии из Университета Кристиана Альбрехта в Киле Фрица Юргенса, хорошая сохранность затонувших кораблей - это характерная особенность Балтийского моря. Ученый объясняет это тем, что на большой глубине содержание кислорода снижается настолько сильно, что корабельный червь просто не выживет в такой среде (прим. корабельный червь — разновидность моллюска, питающегося старой древесиной, чем наносит значительный вред судопроизводству). Также выяснилось, что исследователи твердо намереваются защитить находки как от мародеров, так и просто любопытствующих. Из-за этого они не спешат раскрывать точные географические координаты обнаруженных кораблей.