Почему Роспотребнадзор и Минздрав по-разному расценивают количество граждан России с ВИЧ

26 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Вилка довольно значительная – от 850 тыс. до 1,1 млн инфицированных и еще примерно 400 тыс. граждан не знают о своем заболевании

Форк очень важен: от 850 000 до 1,1 млн человек инфицированы, а еще около 400 000 граждан не подозревают о своей болезни. О происхождении такой разницы в количестве больных по разным статистическим данным Ъ рассказал руководитель Специализированного научного отдела эпидемиологии и профилактики заболеваний СПИДом Вадим Покровский.

По его словам, Роспотребнадзор использовал количество людей с обнаруженными в крови инфекционными антителами для своих статистических исследований и заявил, что количество людей с такими антителами настолько велико, что фактическое число превышает фактическое. зарегистрированы как имеющие ВИЧ. И не все они точно вызваны действием этого вируса. С другой стороны, Минздрав оперирует цифрами, полученными в результате дополнительных исследований, отсекая «посторонних», поэтому среди врачей ВИЧ-инфицированных становится меньше. Но эксперты говорят, что самая большая потеря заключается в том, что около 400 000 пациентов не знают о своем диагнозе, становясь переносчиками инфекции среди населения.