«Ъ»: Хирург Сергей Готье объяснил, что государству выгодно развивать посмертное донорство

26 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Сергей Готье рассказал о реалиях российской трансплантологии и поделился мнение о том, какие именно вопросы необходимо решать в первую очередь

Сергей Готье, являющийся гендиректором Национального центра трансплантологии, стал известен не только благодаря своим идеям в сфере трансплантологии, но и ставшей известной фразой - "смерть это еще не конец". Он также дал интервью изданию "Коммерсант", в котором поделился реалиями трансплантологии в России.

Когда-то идея того, что пересаживать органы не от умершего человека, а от живого, родственника, например, смогла увеличить количество операций, а значит спасти большое количество жизней.

Также Академиком было отмечено, что на данный момент трансплантология имеет большой опыт, а также солидную практику. Все именно благодаря этому удается спасать сотни жизней в год. Но вот юридической и моральной базы в России не имеется. Так русская православная церковь крайне негативно относится к подобному. Хотя в той же Европе уже долгие годы существует практика посмертного согласия на пересадку органов.

Сейчас же изменение в подобной практике позволило бы явно расширить возможности у отечественной медицины, а значит сумеет сделать как можно больше людей здоровыми. Если бы было больше посмертных пересадок органов, то многие смогли бы отказаться от гемодиализа. Ведь это выходит гораздо дороже.