РФ вышла на четвертое место в мире по золотовалютным резервам по итогам девяти месяцев

26 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Россия вышла на четвертое место по объему золотовалютных резервов среди крупнейших экономик мира по итогам девяти месяцев этого года

Россия вышла на четвертое место по объему золотовалютных резервов среди крупнейших экономик мира по итогам девяти месяцев этого года. Это расчет данных от национальных центробанков. В 2022 году Россия вытеснит Индию с четвертого места среди крупнейших в мире держателей золотовалютных резервов. Активы России составляли ее 540 миллиардов долларов против ее 532 миллиардов долларов в Индии, с учетом замороженных Западом. Две страны конкурировали друг с другом по этому показателю с 2015 года. Тогда резервы были максимально близки, а прошлым летом Индия заняла четвертое место, где она оставалась по итогам года, сообщает ПРАЙМ.

Китай сохранил свое долгосрочное лидерство по объему валютных резервов, активы которого на конец сентября этого года достигли $3,193 трлн. На втором месте оказалась Япония с резервами в размере 1,238 трлн долларов. Замкнула тройку лидеров Швейцария со своим состоянием в 892 миллиарда долларов. Интересной тенденцией этого года по валютным резервам в первой пятерке является усиление статуса развивающихся стран. Например, Гонконг уступил Саудовской Аравии на шестом месте, опустившись на седьмое, а Южная Корея — на восьмое. Бразилия поднялась на девятое место, а Сингапур опустился на одно место.

Несмотря на некоторые перестановки внутри группы, состав второй с начала года 10 остается неизменным. Германия и США сохранили за собой 11-е и 12-е места соответственно, а Франция поднялась на 13-е место, за ней следует Италия. Мексика подняла ее на три позиции и заняла 15-е место, а Таиланд опустил ее с 13-го на 16-е. Великобритания опустилась с нее на два места (теперь она 17-я), Израиль и Чехия опустились на 19-е, а она на 20-е соответственно, а Польша поднялась на 19-е. Среди G20 в число 50 крупнейших валютных резервов также входят Индонезия (21-е место), Турция (22-е место), Канада (24-е место), Южная Африка (31-е место), Австралия (34-е место) и Аргентина (40-е место). Это содержит. Исследование провело РИА Новости на основе данных центробанков 90 крупнейших экономик мира за 2021 год. В финальную выборку для публикации вошли 50 экономик с наибольшими резервами, по которым он раскрыл сентябрьские данные по состоянию на середину ноября.