В ЕК проинформировали, что беженцы с Украины останутся в Европе и после окончания конфликта

26 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Вице-президент Европейской комиссии Дубравка Шуица предположила, что беженцы, которые перебрались в Европу после начала спецоперации, могут не вернуться на Украину

ТАСС сообщает, что вице-президент Еврокомиссии Дубравка Шуица, курирующая вопросы демографии и демократии, высказала предположение о судьбе украинских беженцев, переехавших в страны Европы. По ее словам, даже когда российско-украинский конфликт завершится, граждане Украины будут испытывать множество проблем из-за того, что социальная инфраструктура республики разрушена.

В интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland Шуица сообщила, что правительству Польши и Германии следует быть готовыми, что украинцы останутся в этих странах на долгие годы. По ее словам, многие украинские семьи рассчитывают вернуться домой на следующий же день после окончания военных действий, однако, больницы и школы республики повреждены, а рабочие места потеряны.

Вице-президент ЕК призвала жителей Европы продолжать оказывать поддержку бежавшим украинцам, не проявляя признаков усталости. По ее мнению, нужно сделать все возможное для беженцев, как на уровне стран, так и на уровне Евросоюза.