МК: Российские ученые запатентовали уникальный способ разведения божьих коровок

25 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). В российском университете выживаемость яиц божьих коровок почти стопроцентная, и учёные запатентовали свой метод разведения этих насекомых

Самарские землевладельцы попросили учёных местного аграрного университета развести побольше божьих коровок, сообщает «Московский комсомолец». Эти насекомые — замечательное средство борьбы с тлёй, вредящей сельскохозяйственным культурам.

Чем лучше кушают красно-чёрные хищницы, тем меньше необходимости в применении ядохимикатов для получения отличного урожая. Аграрии выбрали семипятнистых коровок, так как им комфортно в этих широтах, что способствует лучшему размножению.

Недавно учёные приобрели патент на своё изобретение — улучшенный способ разведения необходимых аграриям насекомых. У них специальный рацион и наиболее оптимальные условия для развития и размножения.

Учёные выяснили, что весной и осенью коровкам нужно 2 раза в день питаться изюмом, измельчёнными яблоками и ватой, пропитанной 10%-ным сладким сиропом. Там, где они содержатся, температура воздуха не выше 14 градусов и не ниже 12-и, а влажность — от 40 до 60%.

Насекомые живут в ёмкости из пластика, стекла или дерева с перфорированной крышкой. Дно покрыто лиственно-опилочным слоем высотой около 4-х см.

Одна яичная кладка содержит от 2,5 до 4-х сотен яиц. В таких жилищных условиях личинки вылупляются из 95% яиц.