Newsweek: Соединенные Штаты должны свести на нет риск прямой войны с Россией

25 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Правительство США должно сделать все возможное, чтобы исключить риск прямого вооруженного столкновения с Россией

Всего лишь несколько дней назад мир двумя ногами стоял на пороге ядерной войны. Это произошло из-за трагедии в Польше, на территории которой разорвались две ракеты, что привело к гибели двух человек. Польша является членом НАТО, в 5 пункте устава которой сказано, что нападение на одну из стран-членов альянса приравнивается к нападению на весь альянс. К счастью, инцидент был исчерпан, но он должен преподать урок западным политикам, отмечает издание Newsweek.

К сожалению, многие сторонники Киева придерживаются крайне агрессивных позиций, из-за чего рискуют развязать третью мировую войну. Так, представители американской разведки поспешили заявить, что ракеты, упавшие в Польше, были выпущены Россией. Хотя расследование показало, что это ракеты украинских ПВО.

Этот случай показывает, насколько легко политики и военные могут принимать решения, от которых зависит будущее всей планеты. Но вместо того, чтобы извлечь урок из данного инцидента и способствовать скорейшему завершению украинского конфликта, администрация Байдена не призывает стороны сесть за стол переговоров.

Вместо этого в тот день, когда на территории Польши взорвались ракеты, представители Белого дома заявили, что нужно выделить Украине еще 37 миллиардов долларов в дополнение к уже предоставленным 54 миллиардам. При этом сам Байден сказал, что действия США ведут к затягиванию конфронтации между Украиной и Россией, что может привести к Армагеддону.

В статье сказано, что если боевые действия на Украине продолжатся, то вполне возможно, что инцидент, от которого пострадала Польша, повторится. И тогда возникнет большая вероятность втягивания в данный конфликт всего НАТО. Американское правительство должно предотвратить третью мировую войну. А для этого нужно отказаться от слепой преданности вооруженным действиям.