Блумберг: Великобритания испытывает дефицит яиц, которые пропали с полок некоторых магазинов

24 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Местные птицеводы сокращают поголовье кур или вовсе приостанавливают производство, в следствие чего в некоторых магазинах полностью отсутствуют в продаже яйца

В некоторых супермаркетах Великобритании с прилавков исчезли куриные яйца, в стране замечен дефицит этого продукта, об этом пишет информационный портал "Sm.news" со ссылкой на издание Bloomberg.

Такой дефицит образовался в результате вспышки птичьего гриппа в Европе и Соединенных Штатах Америки. Фермерам ничего не оставалось, как прибегнуть к массовой выбраковке кур. И по этой причине цены на яйца встали во главе продовольственной инфляции в Соединенных Штатах Америки, в некоторых магазинах этот продукт исчез полностью, а власти Венгрии ограничили цены на них.

Эксперты считают, что общая инфляция может сыграть в дефиците тех или иных продовольственных товаров. Потребители не имея достаточных средств на покупку мяса, переходят на более дешевые источники белка, таковыми по сей день и остаются куриные яйца. Тем более что спрос на этот продукт в разы повышается в преддверии Рождества.

Птицеводы заявляют, что треть из всех фермеров начинает сокращать поголовье кур, а некоторые приостанавливают либо совсем прекращают заниматься производством яиц. Такая статистика стала известна из проведенного опроса среди членов Британской ассоциации производителей яиц.