Норвежские ученые обнаружили связь между спортом и быстрым засыпанием

24 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Проблемы с бессонницей помогут решить активные занятия спортом. Физическая активность и хороший сон очень сильно связаны друг с другом

Новостное издательство "Daily Mail" рассказывает о результатах исследования взаимосвязи сна и физической активности учёными из Норвегии.

Научные исследователи выяснили, что физическая активность напрямую влияет на положительно крепкий и здоровый сон. Эту гипотезу подтвердили результаты исследования университета естественных и технических наук в Тронхейме. По их мнению снотворные средства можно заменить полезным и важным способом. Речь идёт о спорте. Норвежцы считают, что активные занятия спортом избавят вас от проблем со сном.

К данному выводу норвежские учёные пришли спустя 14 лет. Больше десятилетия они изучали людей среднего возраста, при этом проводя анализ лекарств, которые выписывались гражданам Норвегии. Оказалось, что участники исследования, находившиеся в лучшей физической форме менее остальных обращались за снотворными препаратами.