В онкоцентре Республики Татарстана рассказали о симптомах, которые категорически нельзя игнорировать мужчинам

24 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных опухолевых заболеваний у мужчин и часто имеет благоприятный прогноз при правильном лечении в нужное время

Марат Насруллаев, заведующий отделением урологии, онколог и уролог РКОД, описал симптомы, которые нельзя игнорировать, и обязательные анализы, сообщает информационный портал Челнинские Известия.

Сейчас эти заболевания часто выявляют на ранней стадии при плановых диспансерных осмотрах. На ранних стадиях злокачественных процессов, локализующихся в мочеполовой системе, удается сохранить орган. Врачи рекомендуют обращать внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о раке предстательной железы: затрудненное или учащенное мочеиспускание, ночное мочеиспускание, кровь в моче и сперме, боли внизу живота, боли при мочеиспускании, эрекциях.

Хронические инфекции могут привести к раку. Курение является одной из причин возникновения опухолей, связанных с мочеполовой системой. Задержка мочи приводит к образованию злокачественных новообразований в мочевыводящих путях и простате. Курильщики оказывают токсическое воздействие на слизистую оболочку мочевого пузыря, разрушается мембранный слой, покрывающий слизистую оболочку мочевыводящих путей, что может привести к развитию онкологических процессов.

Мужчины старше 45 лет должны пройти медицинский осмотр и анализ мочи. Если пациент входит в группу риска и имеет ухудшающийся семейный анамнез, например, если у близкого родственника была онкопатология, необходимо проводить обследования регулярно с 40 лет, желательно каждые 6 месяцев.