Студенты из ХМАО получат грант на 500 тысяч рублей, чтобы решить проблемы в нефтяной сфере

24 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Студенты вузов Ханты-Мансийского автономного округа смогут принять участие в конкурсе и получить грантовую поддержку для своих исследований

Студенты вузов Ханты-Мансийского автономного округа получат возможность принять участие в научно-исследовательском конкурсе «Умник», главным призом которого станет грантовая поддержка фонда содействия инновациям. Сообщается, что ключевой тематикой конкурса является сфера изучения химии и нефти, а непосредственная реализация студенческих проектов начнется в феврале-марте 2023 года. На исполнение научно-исследовательских работ дается один год. Всего от ХМАО принимает участие 17 команд. Руководитель научного отдела Сургутского государственного университета Руслан Ахметов рассказал о деталях и условиях конкурса для издания URA.RU.

«Этот конкурс проводит фонд содействия инновациям. Грант в размере 500 тысяч рублей выдается молодым ученным на реализацию идеи. Если идею удается реализовать, то они идут на следующий конкурс „Старт-1“, уже более взрослый, где они могут получить более крупный грант на свою разработку. Сегодня мы проходим защиту в регионе после чего заявки выйдут на федеральный уровень и выдается грант», — сказал Ахметов.

Популяризация тем науки и образования в молодежной среде, как и содействие привлечению юных исследователей и разработчиков к решению важнейших общественных задач является одной из трех ключевых задач десятилетия науки и технологий, объявленного президентом РФ. Стабильное региональное развитие в условиях нарастающей потребности импортозамещения становится невозможным без масштабного использования достижений научно-технического характера и опоры на инновации.