Мэр Москвы Сергей Собянин запустил серийную сборку автомобилей на заводе «Москвич»

23 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). В Москве 22 ноября запущен выпуск новой модели кроссовера "Москвич 3", который поступит в продажу уже в декабре текущего года

Информационным агентством РИА Новости сообщается об открытии 22 ноября серийной сборки автомобилей на московском автозаводе "Москвич". На открытии нового запуска российского автомобиля присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Собянин назвал запуск новой модели автомобиля под брендом "Москвич" историческим событием и отметил, что в перспективе заводом планируется наладить выпуск электротранспорта. Собянин отметил, что на запуск производства ушло менее 6 месяцев после ухода из России «Рено», когда как некоторые думали, что теперь, российский автопром закончится.

«Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом "Москвич", и это историческое событие», - высказался Собянин.

Кроме того мэр столицы отметил, что изначально, на заводе будут осуществлять крупноузловую сборку. Однако через несколько лет, отметил Собянин, в Москве будут выпускаться на собственной платформе будут выпускать электромобили. По его словам, российская столица располагает компетенцией в области электротранспорта, начиная от рельсового транспорта и заканчивая речными электрическими трамвайчиками, которые он назвал – будущим, с точки зрения экологии и технологий.

По данным московской администрации, первенец возрожденного автозавода "Москвич 3" представит востребованную жителями крупных городов, модель кроссовера. Он будет сравнительно большим и в то же время достаточно компактным, комфортным и экономичным автомобилем, предназначенным для ежедневных поездок.

В соответствии с современной международной классификацией, модели возрожденного бренда "Москвич" будут оснащены цифровым кодом, указывающим на размер автомобиля и его старшинство в семействе. Исходя из модификации автомобиля коды могут содержать дополнительные буквенные индексы. Как например, индекс "е" – означает, электромобиль.

Внешний вид новой модели "Москвича 3" - компактного кроссовера длиной 4410 мм, шириной 1800 мм, высотой 1660 мм с колесной базой 2620 мм, просторным салоном с комфортабельными эргономичными сиденьями, внешне - отличается геометрическими линиями кузова и современной светодиодной оптикой с узнаваемыми рисунками дневных ходовых и габаритных огней. Модель автомобиля также оборудована бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Н·м) в паре с автоматической трансмиссией CVT (вариатором) или шестиступенчатой механической коробкой передач. Сообщается, что в массовую продажу на территории Москве и регионах ЦФО, этот новый городской кроссовер "Москвич 3" поступит в декабре уходящего года.

Следует отметить, что уходя весной 2022 года из России, владелец французской компании "Рено" не оставил на заводе ни технологий, ни конструкторской документации, ни комплектующих, которые могли бы обеспечивать производство. Остались после ухода французов, только долги перед трудовым коллективом по зарплате за прошлый год в размере 691 миллион рублей, которые выплачены правительством Москвы сразу же после того, как стало собственником завода.

Возрождаться автомобильный завод "Москвич" будет в три этапа со сроком реализации 6 лет, а для сбыта и технического обслуживания выпускаемых автомобилей "Москвич", уже формируется собственная дилерская сеть.