Nature Communications: существует четыре фактора, которые влияют на здоровый сон

23 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Учёные из Калифорнийского университета выявили ряд причин, которые могут помочь выспаться и преобрести здоровый сон

Как сообщает журнал Nature Communications, учёные из Каллифорнии провели исследование, в ходе которого смогли выявить четыре фактора влияющих на качество сна. В исследовании принимали участие 833 человека. Учёные на протяжении двух недель наблюдали за добровольцами. Эксперты фиксировали данные о том, чем они питаются и занимаются ли физической активностью, а также соблюдают ли они режим сна и какой у них уровень глюкозы.

Исходя из полученных данных, учёные сделали вывод о том, какие факторы влияют на то, высыпается ли человек. Первой причиной является профиль сна, то есть его время, продолжительность и эффективность. Второй причиной учёные назвали количество действий, которые человек выполненяет в течение дня. Как ни странно, но третья причина — это меню завтрака. Оказывается, что продукты, которые входят в рацион завтрака тоже оказывают влияние на сон. Завершающей причиной является уровень содержания сахара в крови после завтрака.