Автоэксперт Антон Шапарин проинформировал о дефиците автомобилей на рынке в России

22 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Автоэксперт Антон Шапарин проинформировал о ситуации на российском рынке по продаже легковых автомобилей и заявил об их серьезном дефиците

В интервью информационному агентству «Новые Известия» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал о том, что ранее россияне ежегодно приобретали около 1,5 млн легковых автомобилей, то в текущем году продажи составили в диапазоне 550-600 тысяч проданных единиц. Объясняет это автоэксперт, подскочившими ценами на автомобили.

При этом Шапарин выразил уверенность, что эту ситуацию возможно изменить при помощи активизации конкурентной борьбы за привлечение китайских производителей с помощью местных губернаторов. Автоэксперт указал на ожидание этих шагов, например, от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, поскольку Горьковский автомобильный завод остался без сборки Skoda. Однако по данным автоэксперта, активности от местных властей в данном вопросе, не наблюдается.

В отношении параллельного импорта легковых автомобилей, Шапарин отметил его отсутствие. Вместе с тем, Минпромторгом создан список марок, разрешенных к импорту. В этой связи, Шапарин проинформировал о том, что в нашей стране в принципе, нет параллельного импорта автомобилей, поскольку для этого необходимо получить разрешительную документацию от автопроизводителя, которую не предоставляют нашим импортерам.