Профайлер Матющенко рассказала фанатам, как распознать лжеца

10 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Профайлер Наталия Матющенко привела список практических рекомендаций, какими способами можно распознать ложь собеседника

Многие часто задумываются о том, возможно ли понять, правду ли говорит собеседник или лжет. Конечно, некоторые люди являются искусными лжецами, но опытные профайлеры уверяют, что существуют реальные способы распознать неискренность. Подробнее о них рассказала для «Газеты.Ru» практикующий профайлер и проректор по образовательной деятельности НОУ «Академия инжиниринга нефтяных и газовых месторождений» Наталия Матющенко.

«Ложь могут выдать фразы, которые принято называть речевыми паттернами. Например, специалисты заметят желание обманщика подтвердить ложные слова клятвой, уверткой от прямого ответа, давлением на совесть, мол, как вы могли обо мне так подумать, манипуляцией религиозностью, которая якобы не позволяет врать и даже амнезией, когда человек «что-то не припомнит», – поясняет профайлер.

При этом Матющенко уточнила, что важно подмечать такие малозначительные на первый взгляд детали как тон и модуляция голоса, которые в момент лжи могут звучать неестественно. И пусть подготовленный человек может заранее отрепетировать свою речь, даже в этом случае требуется уметь задавать правильные вопросы и следить за соответствием невербальной реакции собеседника.

«Так, лжеца могут выдать жесты, позы микродвижения и выражения лица, поскольку это человек не может контролировать. Обычно признаками лжи считаются дрожание рук или губ, прикосновения ко рту или носу, отведение взгляда, скрещенные руки или ноги, притворный кашель, неискренняя улыбка, вытирание пота, покраснение лица, холодные руки, потирание шеи, ерзание на стуле и тому подобное. Но таких сигналов тела может быть так же много, как и речевых оговорок», – подробно перечисляет специалистка.

Также, по ее мнению, важно не допустить ошибочных суждений, определяя ложь. Для этого надо помнить, что нет ни одного единственно верного признака лжи. В беседе желательно выявить как минимум 3 таких сигнала, но даже они не будут гарантированными доказательствами, а лишь дадут лишний повод заподозрить потенциальный обман.

«Изучите базовую линию поведения собеседника, то есть его обычную манеру общаться. Возможно, человек всегда сопровождает разговор клятвами, прикрывает рот из-за стыдливости, потеет из-за температуры, имеет плохую память или ему правда жмет галстук», – уточняет эксперт.

Помимо вышеперечисленных критериев, профайлер также посоветовала обращать внимание на поведение человека. На стратегию лжи обычно влияют пол и возраст, психологический тип, культурный аспект воспитания и прочие факторы.