Жители новых регионов получат российское гражданство

2 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Лица, постоянно проживающие в ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях официально признаны гражданами Российской Федерации

Об этом гласит постановление Конституционного суда РФ, подписанное его членами 2 октября 2022 года. Признано, что договоры о включении в состав Российской Федерации новых субъектов соответствуют основному закону страны. Сообщает РИА Новости.

Гражданство Российской Федерации обретут также граждане с паспортами Украины, проживавшие в городах и селах на новых территориях к 30 сентября 2022 года. В этот день в Москве, как известно, был подписан договор об их вхождении в состав РФ. Этим же правом смогут воспользоваться лица без гражданства.

Постановление Конституционного суда признало законным создание четырех новых субъектов Российской Федерации. Новым статусом они стали обладать в день подписания соответствующих договоров. Также установлено, что государственным языком в Донецкой и Луганской народных республиках будет являться русский язык. Государство гарантирует всем народам, проживающим на новых территориях, право сохранять свой родной язык.