В Иране начались протесты на фоне смерти 22-летней девушки

2 октября - ИА ВТ (В Татарстане). В Иране вспыхнули протесты на фоне смерти 22-летней девушки Махсы Амини, которая умерла после того, как ее задержала полиция нравов якобы за «неправильно надетый хиджаб». Власти Ирана отвергают слухи о том, что иранские полицейские причастны к гибели девушки

Напомним, в Иране вспыхнули протесты на фоне смерти 22-летней девушки Махсы Амини, которая погибла впоследствии того, как ее задержала милиция нравов будто за « неверно надетый хиджаб». Власти Ирана отторгают слухи о том, что иранские представители полиции сопричастны к смерти девушки. Сообщает Аргументы и факты.

22-летняя Махса Амини и ее брат подъехали в Тегеран для встречи с семьей из родного города на востоке государства. В столичном метрополитене их нагнала милиция нравов. Для Исламской Республики это довольно простая история : правоохранители зачастую проводят проверку, верно ли женщины прикрываются платками. В сей раз оказалось — неверно.

Минуя пару часов семью Амини попросят заехать в одну из лечебниц : Махса была в коме. Пациентке была проведена реанимация, сердцебиение восстановилось, и она была госпитализирована в реанимационное изолирование. К огорчению, чрез 48 часов в пятницу у нее опять случилась остановка сердца из-за смерти мозга. Невзирая на старания врачебной бригады, возвратить к жизни ее не получилось, и пациентка умерла.