WP: Западу не стоит сейчас принимать Украину в НАТО

1 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Зеленский надеется на ускоренное вступление в НАТО считается, что западу не нужно на данный момент принимать их в состав

Обсуждая вопрос о включении новых территорий в состав Российской Федерации, WP также упоминает и кандидатуру Киева в Альянс, пишет в своей статье The Washington Post

В статье также отмечается, что США и ЕС необходимо усилить воздействие на Китай, Индию и Турцию, которые могут повлиять на Россию.

“Западным лидерам нет необходимости что-либо предпринимать по этому сложному вопросу”, – говорится в статье. По мнению редакции, вместо этого Запад должен ввести потолок цен на российскую нефть и обеспечить Европу энергией на зиму.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев рассчитывает на ускоренное вступление в НАТО, и подал соответствующую заявку. Американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину в «защите самой себя», но вопрос о возможности предоставления Киеву членства в НАТО каждая страна будет рассматривать самостоятельно.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок по вопросу членства Украины в НАТО высказалась еще более сдержанно. Она отметила, что Берлин стремится не допустить втягивания других стран в конфликт, хотя и поддерживает Украину, в том числе и тяжелыми вооружениями. В Белом доме заявили, что «сейчас не время» для проведения процесса по принятию Украины в НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также сказал, что в настоящее время целью является только оказание помощи Украине.