Politico сообщило, что заявка Киева на ускоренное вступление в НАТО стала неожиданностью для США

1 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Слова Владимира Зеленского о подаче заявки на вступление Украины в Североатлантический альянс в ускоренном режиме стали неожиданностью для американского лидера

Издание Politico сообщает, что объявление президента Незалежной о том, что он решил подать заявку на принятие в Альянс в ускоренном режиме, стали настоящим сюрпризом для офиса американского президента.

По данным источников портала, Америка сохраняет двойственное отношение к вопросу о членстве Украины в НАТО. С одной стороны, Белый дом обещал Украине сделать все возможное для ее поддержания в конфликте с Россией, с другой стороны, после вступления Незалежной в альянс каждое государство в составе НАТО обязано будет вступить в военный конфликт в соответствии с договоренностью о гарантиях безопасности любого члена НАТО, подвергшегося нападению.

Ранее помощник американского президента по безопасности Джейк Салливан сообщил, что считает вступление Украины в НАТО "несвоевременным", также свое решительное мнение на этот счет высказала спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. По ее мнению, вопрос о принятии Украины в Альянс не должен сейчас прорабатываться, однако Вашингтон по-прежнему будет планомерно поддерживать Киев денежными средствами и военной техникой.