В Госдуму внесли законопроект, предлагающий унифицировать понятие «многодетная семья» в России

1 октября - ИА ВТ (В Татарстане). В настоящее время законы РФ не объясняют статус многодетной семьи, хотя регионы считают таковыми семьи, растящие трех детей и более

ТАСС сообщает, что политик Елена Шумилова 30 сентября внесла на обсуждение в ГД РФ законопроект, в котором сделана попытка объяснения статуса "многодетной семьи". С текстом документа можно ознакомиться в электронной базе Госдумы.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, сейчас законодательство России не регламентирует общепринятое понятие термина "многодетная семья". Одновременно с этим, в российских регионах семьи признаются многодетными, если в них есть три ребенка и более, не достигших возраста 18 лет. При этом семья должна проживать на определенной территории постоянно, либо большую часть времени.

Сенатор предлагает закрепить в законе понятие о том, что многодетной семьей признается семья, в которой были рождены и (или) находятся на воспитании трое и более детей (к их числу относятся усыновленные дети, а также падчерицы и пасынки). Если в семье растут дети, которые признаны находящимися на гособеспечении, и дети, чьи родители лишены прав, эти дети не учитываются в составе такой семьи.