Арестович заявил, что Украина может вступить в альянс НАТО уже в июле 2023 года

1 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что США должны предоставить Украине статус кандидата на вступление в НАТО

Алексей Арестович уверен, что Украина имеет все шансы вступить в НАТО уже в июле следующего года, и это может произойти на саммите в Вильнюсе, сообщает Pravda.Ru.

Как отметил советник украинского лидера, вступление в НАТО будет означать для Украины безопасность от российской армии и возможных ядерных ударов со стороны РФ, так как бить "по стране-кандидату в НАТО немного сложнее".

В беседе с корреспондентом Марком Фейгиным* Арестович также отметил, что после заявления украинского президента вероятность ядерного удара значительно снизилась.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила, что Белый дом намерен продолжать оказание всесторонней помощи Украине, однако решение о возможности предоставления Незалежной членства в НАТО каждое государство будет принимать самостоятельно. Руководитель МИД ФРГ Анналена Бербок в отношении членства Украины в НАТО высказалась еще более неоднозначно. По ее словам, Берлин пытается не допустить втягивания других государств в украинский конфликт, хотя и поддерживает Киев, в том числе и тяжелой военной техникой. В свою очередь, в Белом доме заявили, что «сейчас не время» для инициации процесса по введению Украины в НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что сейчас главной целью является только помощь Киеву.

*включён в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента