Суд в Астане приговорил обвиняемого в покушении на президента Казахстана к 17 годам

30 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Суд в Астане приговорил обвиняемого в приготовлении к покушению на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к 17-ти годам

Комитет национальной безопасности (КНБ) республики 3 апреля сообщил о том, что произошло задержание иностранного агента разведки, который имел планы покушения на казахстанского лидера и, также, ряд высокопоставленных государственных служащих. В комитете безопасности рассказывают, что задержанный имел сразу несколько незаконных планов, куда входило совершение террористических актов в отношении сотрудников правоохранительных и специальных органов, сообщает РИА Новости.

Помимо этого, спецслужбы заявляют, что иностранный агент отрабатывал еще одно задание, куда входило введение в заблуждение людей в республике по средством антироссийской пропаганды, которая в рамках задания должна включать создание русофобских взглядов в общественном пространстве. Способ достижения данной цели стали бы публикации в социальных сетях соответствующих материалов.

"Окончательно к отбытию назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - говорится в сообщении суда.

Обыск выявил и изъял у задержанного снайперскую винтовку с глушителем иностранного производства, крупную сумму денег, а также наркотические средства. По данным комитет национальной безопасности оружие завозилось под профессиональной маскировкой. А для полного сокрытия – частями.