Forbes: ценовой потолок на российскую нефть обогатит Москву и навредит Западу

29 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Обозреватель Forbes рассказал о том, к каким последствиям приведёт спланированный G7 потолок цен на российскую нефть

Потолок цен на российскую нефть не принесет ничего хорошего «Большой семёрке», сообщает в статье для Forbes американский бизнесмен Дэн Эберхарт. Он считает, что это ограничение, которое скорее всего будет проигнорировано КНР и Индией, только усугубит ситуацию на мировом рынке энергоносителей. Об этом сообщает NVL со ссылкой на «ИноТВ».

Введение ценового потолка на российскую нефть, который согласовали в начале сентября лидеры «Большой семёрки», может иметь два возможных последствия. Ни одно из них не обещает ничего хорошего инициаторам, пишет в статье Эберхарт.

Крупные покупатели, такие как КНР и Индия, скорее всего, будут игнорировать ограничение или же уклоняться от него. Также стоит отметить, что ценовой потолок создаст значительные перебои в поставках российской нефти, из-за чего мировые цены стремительно вырастут. В результате высокие доходы от продажи энергоносителя для Москвы сохранятся, а вот уже мировая экономика «будет наказана», поясняет американский бизнесмен.

Ограничение давит на рынки, что это неизбежно влияет на рост цен. Бизнесмен также подчеркнул, что политики, которые готовят подобные планы, не понимают, как работает экономика энергорынков. Эти планы, по итогу, оборачиваются лишь новыми потрясениями в глобальной экономике.