«Взгляд»: Когда в Европе отменят часть санкций против России

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Европейцы вновь заговорили о новых санкциях в отношении России после новостей о референдуме на освобожденных территориях Украины и после начала частичной мобилизации в стране

И, тем не менее, на фоне последних новостей и желании еще больше ужесточить ограничения в отношении Российской Федерации, в Евросоюзе звучат и мнения об отмене санкций. Об этом пишет «Взгляд». Самой смелой оказалась Венгрия – оттуда активно идут призывы отменить санкции против Российской Федерации.

Аргументация такой идеи – защита Европейского союза от рецессии. Надо сказать, что сегодня Еврокомиссия уже признает бессмысленность ведения потолка цен на российскую нефть без согласия на то Китая и Индии. А эти страны не торопятся поддержать инициативу.

В ЕС также вынуждены признать, что антироссийские санкции не принесли ожидаемого результата. Например, Европа ставила цель лишить РФ доходов, но вот с доходами как раз у Москвы все обстоит благополучно. Что касается энергоресурсов, так тут страны Евросоюза сами, что называется, попали в ловушку.

Показательна картина с запретом российского угля: мало того, что европейцы стали покупать его втридорога, так еще сырье не очень высокого качества. Например, в Польше боятся топить таким углем, чтобы не загубить оборудование на своих котельных и угольных станциях.

Но, несмотря на все это, похоже Запад не готов сейчас прислушаться к Венгрии. Запад настроен категорически и вряд ли в ближайшем будущем пойдет на отмену санкций в отношении России. Возможно, это произойдет, когда будут какие-то договоренности по российско-украинскому конфликту.

А поскольку Киев не готов к переговорам, то и отмены санкций или их послаблений не стоит ждать.