Юрист Крылов прокомментировал возможность призыва айтишников на мобилизацию

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). При этом официальных комментариев от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций пока нет

По решению Правительства от 28 марта 2022 года сотрудники IT-компаний, у которых есть аккредитация Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, имеют отсрочку от службы в армии. Но с 21 сентября в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Призовут ли айтишников рассказали в издании «‎Е1».

HR-специалист Александр Гришанцев утверждает, что все индивидуально. Так, нужно смотреть на то, служил ли специалист в армии; если да, то кем именно. Он напомнил, что на данный момент при частичной мобилизации смотрят на четыре критерия: возраст, военно-учетная специальность, боевой опыт и состояние здоровья. Эксперт также уточнил, что если гражданин не проходил срочную службу, то его точно не призовут.

Напоминаем, что отсрочка от службы для айтишников выдавалась с целью мотивировать IT-специалистов остаться в России. В самом Миницифре ситуацию пока что никак не прокомментировали, однако обещали сделать это чуть позже.