Врач-диетолог Римма Мойсенко предупредила о проблемах с иммунной системой при злоупотреблении инжиром

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Специалист в сфере питания рассказала, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть при злоупотреблении инжиром

Врач-диетолог Римма Мойсенко рассказала, чем может грозить злоупотребление инжиром. По словам специалиста, содержащийся в плодах инжира белок может привести к нежелательной реакции со стороны иммунной системы человека. Также, чрезмерное употребление инжира может привести к тому, что он перестанет перевариваться, пишет радио Sputnik

Диетолог добавила, что каждый день есть инжир не стоит. Его следует употреблять хотя бы через день и за один прием пищи съедать не более трех плодов.

По заявлениям Мойсенко, из-за того, что в инжире содержится большое количество фруктозы, он противопоказан людям, которые страдают от заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

«В частности, он противопоказан тем, у кого есть метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет», — проинформировала специалист.

Так как в продукте содержится множество мелких семян, его не следует употреблять при обострении хронических заболеваний желудка и кишечника. Тем не менее, инжир содержит большое количество полезных для организма веществ, в число которых входят йод и антиоксиданты. Плоды инжира богаты фосфором, селеном, калием, цинком и магнием.