«Ъ»: Как может функционировать Запорожская АЭС в юрисдикции РФ

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Присоединение Запорожской области ставит вопрос о новом операторе «Росатом», что МАГАТЭ могут не одобрить, а только добавить новые санкции

Появление вопросов, возможного присоединения в состав РФ Запорожской области, касательно статуса Запорожской АЭС, которая оказалась первой на территории СВО — риск попадания в серую зону интернационального регулирования, такое случается впервые, сообщает Коммерсантъ.

В данное время действующим оператором выступает украинский «Энергоатом», при том, что с начала марта станция находится под контролем ВС РФ, которые в свою очередь лишь оказывают помощь.

Вероятное назначение на роль оператора «Росатома» грозит новыми санкционными списками.

«Переход ЗАЭС в другую юрисдикцию не будет признан за пределами России и может растянуться на годы: российскому оператору и регулятору нужно оформлять новые лицензии, проводить аттестацию персонала, проверять оборудование, многое из которого в РФ не сертифицировано»,— отмечает независимый аналитик Дмитрий Горчаков.

Согласно данным, украинской АЭС контролируют МАГАТЭ, так как Киев не имеет ядерного оружия. Так же подчеркивая, что МАГАТЭ явно не признают нового оператора «Росатом».

«В результате может сложиться ситуация, когда станция не будет иметь законных оснований для работы: украинский атомнадзор, не признающий АЭС российской, может отозвать лицензии, а Россия еще не успеет их выдать»,— отмечает Дмитрий Горчаков.