«Известия»: Зерно с территории Украины завалило рынок Европы

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). В данный момент в европейских странах так много украинского зерна по низким ценам, что местным фермерам невозможно конкурировать

Известия сообщают, что в результате завала европейских рынков украинским зерном произошел переизбыток, приведший к тому, что цены на зерно рухнули. Местные фермеры крайне недовольны таикм положением дел, ведь они не могут конкурировать с пороговыми ценовыми значениями.

При этом упадок стоимости сельхозпродукции происходит на фоне скачка цен на топливо и смазочные материалы, что может привести к дефициту зерна в следующем году.

Напомним, в июле при посредничестве Турции Москва и Киев пришли к соглашению о том, что Украина отправит суда, нагруженные зерном, через Черное море в развивающиеся страны, испытывающие дефицит продовольственных товаров.

В итоге, как показала статистика, в Африку было отправлено лишь 17% зерна. А вот подавляющую часть груза получили страны Европы (36%) и Турция (47%).

Комментируя эту ситуацию, Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме обвинил страны Запада в том, что они прикрываются интересами развивающихся государств, а делают все только в собственных интересах.