Глава МИД Венгрии Петр Сийярто: Будапешт получил разрешение на строительство АЭС с «Росатомом»

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Перт Сийярто сообщил, что Будапешт получил разрешение на постройку атомной станции "Пакш" в сотрудничестве с "Росатом"

Венгерский министр иностранных дел Петр Сийярто на съезде 77-й Генассамблеи, поведал о том, что Будапешт получил право на постройку атомной станции «Пакш», где сотрудниками будут российская госкорпорация «Росатом», сообщает «Лента.ру».

«Мы получили окончательное разрешение на строительство нашей новой атомной электростанции, которую мы построим в соответствии с нашим контрактом с "Росатомом". Я собираюсь встретиться с генеральным директором господином Лихачевым в понедельник в Вене на полях Конгресса МАГАТЭ, и мы составим график на предстоящие месяцы и годы», — сообщил Сийярто.

Завершение проекта предполагается ближе к 2030 году.

Как известно, еще в конце лета Венгрия не верила, что «Росатом» может быть угрозой безопасности. Ведь госкорпорация РФ надежна и показала себя с хорошей стороны в качестве партнера.

«Мы используем российские технологии в ядерной сфере уже 40 лет. И за эти 40 лет мы получили очень много положительного опыта», — подчеркнул политик.

Еще в 2014 году был заключен контракт между Россией и Венгрией на строительство электростанции, стоимость которого составляла 12 млрд евро. Кредитные средства планировалось распределить на поставки, строительство, эксплуатацию.