Суд рассмотрит дело об убийстве и изнасилованиях, которые были совершены в Приангарье

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Суд заявил, что в ближайшем будущем рассмотрит дело об убийстве и изнасилованиях, которые были совершены в Приангарье

В октябре 2022 года иркутский областной суд приступит к рассмотрению уголовного дела Алексея Торопа, который является членом областной коллегии адвокатов. Он обвинен в серии из 40 преступлений. В их числе изнасилования и убийства. Его самой младшей жертве было 12 лет, а одно преступление было совершено ещё в 2007 году. Сообщает Коммерсантъ.

 

Расследование велось более двух лет, объем уголовного дела составляет 52 тома, представители следствия утверждают, что они собрали целую доказательственную базу. По делу проведено более 40 различных экспертиз, допрошено больше 350 свидетелей. Самое раннее преступление было совершено в марте 2007 года, тогда в Балаганске было совершено изнасилование и убийство 15-летней девочки. Девочка пропала вечером по дороге из дома в сельский клуб. Алексей Тороп являлся сотрудником районной прокураторы и занимался расследованием убийства и изнасилования ученицы.

После его задержания представители следственных органов собрали доказательства причастности адвоката к совершению целой серии преступлений сексуального характера.