Офтальмолог Коновалов развеял популярный миф о том, что зрение портится от чтения в темноте

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Врач-офтальмолог с Первого канала в эфире программы «Жить здорово!» развеял миф об опасности чтения в темноте

Врач-офтальмолог, доктор медицинских наук и профессор Михаил Коновалов в эфире телепередачи о здоровье «Жить здорово!» на Первом канале развеял известный миф, связанный со зрением. Этот выпуск доступен для просмотра на официальном сайте канала, сообщает Lenta.ru.

Офтальмолог заявил, что в темноте читать вредно, поскольку в такой ситуации повышается нагрузка на глаза.

«Для того чтобы читать, нужен определенный диаметр зрачка. (...) Чтобы человеку хорошо читалось, должна быть хорошая освещенность и узкий зрачок. Когда человек читает в сумерках, да еще под одеялом, зрачок [становится] большой, и, конечно, это дополнительная нагрузка для глаз», — пояснил специалист.

При этом медик опроверг популярное мнение о том, что чтение в темноте способно испортить зрение. Коновалов заверил, что в такой ситуации со зрением ничего не произойдет. Вместе с тем он все равно посоветовал при чтении всегда включать свет или использовать естественное дневное освещение, чтобы не перенапрягать глаза.