В Москве задержан пражский ресторатор который совершил расстрел чеченцев 23 года назад

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Россиянин, который в Чехии считался одним из самых разыскиваемых преступников, задержан в Москве, мужчину объявили в розыск в 1999 году.

Корреспонденты «МК» заявляют, что это 47- летний Владимир Найко. В конце 90-х, они с братом Сергеем владели рестораном русской кухни в Праге. В начале апреля 1999 года, в заведении случилась разборка.

В заведение братьев нагрянула группа Чеченцев и предъявили претензии руководителям ресторана. Со слов Владимира и Сергея Найко, группировка напала на них, рестораторы, в целях обороны открыли огонь из оружия.

В итоге один из гостей скончался на месте, ещё один получил тяжелое ранение. За перестрелку и погибших, Владимир был заочно осужден на 12 лет, его брат на 8. Но ему удалось сбежать, в связи с эти В.Найко объявлен в международный розыск.

Справедливость восторжествовала 21 сентября текущего года. На Чонгарском бульваре прошла операция «Розыск». Найко задержали. Все эти годы он вёл законопослушную жизнь и даже открыл ИП. Интерпол уведомили о поимке преступника. В Чехии ему грозит наказание по пяти статьям.