Сексолог Путинцева назвала гормональный имплантат надежным способом защиты от незапланированной беременности

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Психолог-сексолог Каролина Путинцева в своем Telegram-канале обозначила все современные способы предохранения от нежелательной беременности

По словам Путинцевой, гормональный имплантат и гормональные контрацептивы являются одними из самых эффективных средств против беременности. Она подчеркнула, что что по индексу Перля презерватив относится к типу барьерной контрацепции ( средний уровень защиты по индексу Перля — 2-15), а прерванный половой акт имеет индекс 6-18, сообщает Lenta.ru.

Врач не считает, что только мужчина должен заботиться о защите, но и женщина, ведь это ответственность обоих. Самым долгим в использовании (период 5-12 лет) средством контрацепции считается внутриматочная спираль. Ее индекс защиты по системе Перля от 0,6 до 2. Устанавливает спираль исключительно врач-гинеколог.

Среди современных средств женской контрацепции высоким уровнем защиты обладает гормональный имплантат (индекс 0,05), отметила врач. Его внедряют под кожу и служит он до пяти лет. И гормональные контрацептивы при правильном использовании надежнее презервативов ( степень защиты от 0,3 до 0,9), но применять их нужно строго по схеме, в одно и то же время и не пропускать приема ни одной таблетки, акцентировала внимание Путинцева.