Терапевт Абакумов предупредил о вреде секса для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Врач Абакумов сравнил занятие сексом с бегом трусцой и назвал это опасным занятием для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями

По уровню физнагрузки секс сравним с бегом с трусцой, потому он способен навредить здоровью человека в ряде хронических заболеваний. Об этом рассказал врач-терапевт Олег Абакумов, передает «Лента.ру». Медик предупредил об опасности частых половых контактов для некоторых пациентов.

Как отметил Абакумов, результаты международных исследований показали, что регулярные физические нагрузки, к которым можно отнести и занятие сексом (даже если это происходит два раза в неделю), в целом значительно снижают риск сердечного приступа. Но этого правила есть исключения, и в некоторых случаях половой контакт приносит вред здоровью.

«Сексуальные контакты могут быть опасны при наличии нарушений в работе сердечно-сосудистой системы: высокое давление, перебои в работе сердца и боль в области груди, нехватка воздуха – таким образом, секс может спровоцировать приступ», - подчеркнул врач.

Но людям данной категории не воспрещен секс пожизненно, только лишь после операция на сердце либо после инфаркта.