В Китае испытали детонационный гиперзвуковой двигатель, работающий на угольной пыли

20 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Китайские ученые опробовали новый гиперзвуковой двигатель с упрощенной топливной системой и природным горючим

Испытания новейшего гиперзвукового двигателя прошли в Китае. В качестве топлива используется угольный порошок, смешанный с парами этилена. Изобретение должно стать более эффективной альтернативой двигателям, работающим на жидком водороде и сложных смесях. Об этом сообщают 3Dnews.

Применение гиперзвукового двигателя с топливом на угольном порошке дает результаты на 20% лучше, чем у других. Скорость ударной волны увеличена до 2 000 м/с. При работе новое изобретение меньше загрязняет окружающую среду. Правда, в момент старта двигатель выпускает черный выхлоп, похожий на дым из паровозной трубы.

Угольный порошок, смешанный с порами этилена, не требующие дополнительной подготовки (например, охлаждения), позволили упростить топливную систему. Гиперзвуковой двигатель испытывали при разных температурах и с разным количеством кислорода в воздухе. Он продемонстрировал отличную работу при любых условиях, то есть потенциально на любой высоте при разных условиях.