К 2023 году в России будут продаваться китайские электромобили BYD

20 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Автоконцерн BYD (Китай) может в 2023 году вновь выйти на рынок России, однако уже исключительно с линейкой электромобилей

Автокомпания BYD хочет поставлять на российский авторынок свои электромобили. Возможно, что поставками будет заниматься белорусская фирма SGP. Сейчас уже началась сертификация 3 автомобилей, сообщает Автостат.

В начале модельный ряд будет состоять из трех электромобилей — седана Qin Plus, хэтчбека Dolphin и кроссовера Song Plus. Дистрибьютор уже подал документы в Росстандарт на получение на них одобрения типа транспортного средства. Планируется получить первую линейку к 2023 году.

Фирма SGP планирует расширить линейку до восьми моделей. Эксперты ещё сомневаются в появлении электрических машин BYD на территории России. Так как компания BYD вышла из всех сотрудничеств из-за геополитических ситуаций, то приходит сомнения о её согласии сейчас, пока ситуация не изменится.

Стоит отметить, что в конце 2000-х BYD поставляла в Россию автомобили с бензиновыми двигателями, однако популярностью продукция бренда не пользовалась. Тогда автокомпания решила перейти на электрокары, которые принесли им продажи и успех. Через полгода компания заняла второе место по продажам на глобальном рынке электрических машин, пропустив вперёд только Tesla.