Ученый сообщил, когда уровень Мирового океана повысится на метр

19 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Глобальное потепление и таяние ледников угрожают вероятным затоплением таких крупных городских агломераций, как Нью-Йорк и Гонконг. В то же время повышение уровня моря, вызванное ростом глобальных температур, необратим

Через 80 лет уровень Мирового океана может подняться на 80-100 см в сравнении с данными начала XX века, сообщил RT доктор географических наук, профессор, академик РАН, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов. Сообщает Аргументы и Факты.

«Уровень Мирового океана за ХХ век увеличился на 18-20 см. Прогнозируется, что через 80 лет этот показатель дойдёт до 80 см или метра. Для каких-то мест такое повышение незначительно, а для других — опасно», — поделился он.

Крупные города, такие как Нью-Йорк, Майами, Новый Орлеан и Гонконг, окажутся под угрозой наводнения. Большая часть Бангладеш, острова в Тихом океане и другие территории могут оказаться под водой. Также возрастет частота таких опасных явлений, как тайфуны, штормовые нагоны и приливы воды в прибрежной зоне. В некоторых странах мира возводятся защитные сооружения, но они очень дороги.